Aufrufe
vor 5 Monaten

EHG Werkstoff Datenblatt Martensitischer Edelstahl 1.4313 DE 2023

EHG Werkstoff Datenblatt Martensitischer Edelstahl 1.4313 DE

Martensitischer Edelstahl 1.4313: Erweitertes Sortiment Seit mehreren Jahren ist Martensitischer Edelstahl fester Bestandteil unseres Sortiments. Aufgrund der gestiegenen Nachfrage, haben wir unser Portfolio umfassend erweitert und wir können den Werkstoff 1.4313 nun in Durchmessern von 25 mm bis 400 mm anbieten. Martensitischer Edelstahl, auch ferromagnetischer Chrom-Nickel-Molybdän Stahl 1.4313 genannt, hat hervorragende mechanische Eigenschaften. Insbesondere seine Zähigkeit macht ihn zu einem optimalen Werkstoff im Hochdruckbereich. So wird er beispielsweise im Kraftwerksbau oder zur Herstellung von Turbinenrädern eingesetzt. Weitere Anwendungsgebiete finden sich in der Erdöl- und Petrochemischen Industrie oder im Schiffsbau. Darüber hinaus ist die gute Polierbarkeit dieses Edelstahls eine wichtige Eigenschaft für die Korrosionsbeständigkeit – bei polierten Oberflächen ist diese wesentlich höher als bei rauen. Auch Schweißen ist unter Berücksichtigung bestimmter Vorgaben (Vorwärmen, Anlassen, etc.) mit üblichen Lichtbogenverfahren möglich. Vorteile Martensitischer Stahl: n Sehr gute mechanische Eigenschaften n Gute Polierbarkeit n Hohe Korrosionsbeständigkeit n RoHs Konformität AT EHG Stahlzentrum GmbH & Co OG | Wallenmahd 54 | 6850 Dornbirn | Österreich | T +43 5572 391-0 | dornbirn@ehg-stahl.com EHG Repräsentanz Wien | T +43 1 203 31 51-2640 | wien@ehg-stahl.com EHG Repräsentanz Kirchham | T +43 7619 27 0 75-2620 | kirchham@ehg-stahl.com DE EHG Stahl.Metall Odelzhausen GmbH | T +49 8134 55 77-0 | odelzhausen@ehg-stahl.com EHG Repräsentanz Cadolzburg | T +49 9103 71 90 800 | cadolzburg@ehg-stahl.com Änderungen, Irrtümer und Druckfehler vorbehalten. EHG Stahl.Metall Waldstetten GmbH | T +49 7171 798 969-0 | waldstetten@ehg-stahl.com EHG Stahl.Metall Baienfurt GmbH | T +49 751 88 87-0 | baienfurt@ehg-stahl.com EHG Stahl.Metall Bad Oeynhausen GmbH | T +49 5731 18 00-0 | badoeynhausen@ehg-stahl.com CH EHG Stahl.Metall Altstätten AG | T +41 71 757 38 00 | altstaetten@ehg-stahl.com RO EHG Steel.Metal S.R.L. | T +40 372 652 976 | bucharest@ehg-steel.com EHG Webshop: www.ehg-stahl.com DOB-05/2023