Aufrufe
vor 4 Monaten

Werkstoff Datenblatt P250GH+N

Werkstoff Datenblatt

NEU AUF LAGER! P250GH+N (C22.8) Warmfester Baustahl für Druckbehälter Der Stahl P250GH+N (Werkstoffnummer 1.0460) ist ein vollberuhigter, unlegierter Qualitäts- Baustahl. Durch den breiten Einsatz bereich von -10 bis +480 °C eignet er sich ideal für druckgeführte Anwendungen. Dank seiner metallurgischen Eigenschaften lässt er sich gut schweißen. Er wird überwiegend im Armaturenbau eingesetzt, beispielsweise für die Fertigung von Flanschen, Muffen, Ventilen oder Kugelhähnen. Der Stahl ist ab Lager als roh gewalzter, normalisierter Rundstahl in verschiedenen Durchmessern lieferbar. Ihre Vorteile • Hohe Wärmefestigkeit • Gute Schweißeignung • Keine Wärmenachbehandlung erforderlich Chemische Zusammensetzung Element Anteil Aluminium (Al) ≥ 0.02 % Kohlenstoff (C) 0.18–0.23 % Chrom (Cr) ≤ 0.30 % Kupfer (Cu) ≤ 0.30 % Mangan (Mn) 0.30–0.90 % Lieferprogramm Temperaturhinweise Profil Ausführung Norm/Regelwerk Rund, ø 25–120 mm Einsatztemperatur roh gewalzt, normalisiert -10 bis +480 °C 850 bis 1100 °C DIN EN 10273, inkl. 3.1-Prüfzeugnis mit AD2000-W13 Arbeitstemperatur Warmumformung Molybdän (Mo) ≤ 0.08 % Niob (Nb) ≤ 0.02 % Nickel (Ni) ≤ 0.30 % Phosphor (P) ≤ 0.025 % Schwefel (S) ≤ 0.015 % Mechanische Eigenschaften Zugfestigkeit (RM) Streckgrenze (Re) 410–540 N/mm² ≥ 230 N/mm² ≥ 25 % Bruchdehnung (A5) Kerbschlagarbeit (Probe längs) -20 °C: ≥ 27 Joule 0 °C: ≥ 40 Joule +20 °C: ≥ 47 Joule Silizium (Si) ≤ 0.40 % Titan (Ti) ≤ 0.03 % Vanadium (V) ≤ 0.02 % ÖSTERREICH EHG Stahlzentrum Wallenmahd 54 6850 Dornbirn Österreich T +43 5572 391-0 F DW -5100 dornbirn@ehg-stahl.com EHG Repräsentanz Wien T +43 1 203 31 51-640 wien@ehg-stahl.com EHG Repräsentanz Kirchham T +43 7619 27 0 75-620 kirchham@ehg-stahl.com DEUTSCHLAND EHG Stahl.Metall Baienfurt T +49 751 8887-0 baienfurt@ehg-stahl.com EHG Stahl.Metall Odelzhausen T +49 8134 55 77-0 odelzhausen@ehg-stahl.com EHG Stahl.Metall Waldstetten T +49 7171 798969-0 waldstetten@ehg-stahl.com SCHWEIZ EHG Stahl.Metall Altstätten T +41 71 757 38 00 altstaetten@ehg-stahl.com RUMÄNIEN EHG Steel.Metal SRL T +40 372 652 976 bucharest@ehg-steel.com www.ehg-stahl.com 05/2019 | Änderungen vorbehalten.

EHG Produktbroschüren

EHG Übersichtsfolder Aluminium und Buntmetalle

EHG Übersichtsbroschüren

EHG Services
EHG Unternehmensbroschüre
EHG Leistungsübersicht