Aufrufe
vor 6 Monaten

EHG Produktblatt Bleifreies Aluminium 6026LF DE 2019

EHG Produktblatt Bleifreies Aluminium 6026LF DE

© EURAL Bleifreies Aluminium 6026LF * Heute und in Zukunft nach EU-Vorschriften produzieren Gemäß der EU-Richtlinie 2011/65/EU (RoHS II) müssen Elektrokleingeräte ab 2021 mit einem maximalen Bleigehalt von 0.1 % produziert werden. In vielen dafür verwendeten mechanischen Komponenten aus Aluminium ist zur Verbesserung der Zerspanungs eigenschaften Blei beigemengt. Mit dem Typ 6026LF des Premium- Aluherstellers EURAL bietet EHG bereits heute eine zukunftsfähige bleifreie Alternative zu gängigen Aluminiumtypen. Trotz des Verzichts auf Blei ist der Werkstoff kurzspanig und ermöglicht dadurch eine hohe Produktivität. Ihre Vorteile • Hohe Produktivität dank kurzspaniger Legierung, Festigkeit F37 • Sehr gute Eloxierbarkeit • Gute Schmiedbarkeit • Gute Schweißeignung • Hohe Korrosionsbeständigkeit EHG-Lieferprogramm Ausführung Profil Härtegrad Gezogen Rund, ø 8–55 mm T6, T8, T9 Chemische Zusammensetzung Element Anteil Bismut (Bi) 0.50–1.50 % Blei (Pb) ≤ 0.05 % Chrom (Cr) ≤ 0.30 % Eisen (Fe) ≤ 0.70 % Kupfer (Cu) 0.20–0.50 % Magnesium (Mg) 0.60–1.20 % Mangan (Mn) 0.20–1.00 % Nickel (Ni) – Silizium (Si) 0.60–1.40 % Titan (Ti) ≤ 0.20 % Zink (Zn) ≤ 0.30 % Zinn (Sn) ≤ 0.05 % Andere 0.15 % Gepresst Rund, ø 60–190 mm T6 Aluminium (Al) restl. Anteil * LF = lead free ÖSTERREICH EHG Stahlzentrum Wallenmahd 54 6850 Dornbirn Österreich T +43 5572 391-0 F DW -5100 dornbirn@ehg-stahl.com EHG Repräsentanz Wien T +43 1 203 31 51-640 wien@ehg-stahl.com EHG Repräsentanz Kirchham T +43 7619 27 0 75-620 kirchham@ehg-stahl.com DEUTSCHLAND EHG Stahl.Metall Baienfurt T +49 751 8887-0 baienfurt@ehg-stahl.com EHG Stahl.Metall Odelzhausen T +49 8134 55 77-0 odelzhausen@ehg-stahl.com EHG Stahl.Metall Waldstetten T +49 7171 798969-0 waldstetten@ehg-stahl.com SCHWEIZ EHG Stahl.Metall Altstätten T +41 71 757 38 00 altstaetten@ehg-stahl.com RUMÄNIEN EHG Steel.Metal SRL T +40 372 652 976 bucharest@ehg-steel.com www.ehg-stahl.com 05/2019

EHG Produktbroschüren

EHG Übersichtsfolder Aluminium und Buntmetalle

EHG Übersichtsbroschüren

EHG Services
EHG Unternehmensbroschüre
EHG Leistungsübersicht